Просмотр сообщения
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
03.08.2019 11:34
Результаты таковы, что и дизель, и бензин в предельной динамике едут в районе 10 секунд. Поэтому для светофорных гонок переплачивать за дизель не имеет смысла (энерговооружённость обоих авто одинакова - примерно 99 лошадок на тонну). Из личных ощущений могу сказать, что обгоны на бензиновой версии в режиме "Спорт" даются даже легче, так как мотор не переходит на пониженную передачу при педали в пол, а сразу начинает тянуть вообще без "затупа" (в "Комфорте" переходит, появляется "затуп", но не более 0,5 с). Корейцы здорово пороботали над настройками шестиступенчатой коробки. Что касается дизеля, то всю его тяговитость и отзывчивость убивает именно новая восьмиступенчатая коробка, работа которой мне по части отклика не понравилась:

1. если говорить о старте с места с педалью в пол, то первые 1-2 секунды машина просто не едет, а потом начинается мощный подхват (видимо, на это и теряется 1 с паспортного разгона, так как все приборы начинают замер с момента ускорения, а не с момента нажатия на педаль);
2. если говорить про обгоны, то коробка снова тупит - нажал в пол, секунда-две, машина не едет, а потом выстреливает. Тут уже и обгон может не понадобиться, пока она проснётся, поэтому на дизеле безопаснее будет обгонять не тапкой в пол, а плавно-быстрым нажатием педали газа на 2/3 её хода. Это позволит сразу начать разгон, а потом уже додавить до "пола".

Кто-то из блогеров говорил, что коробка АКПП-8 рассчитана на максимальный крутящий момент в 470 Н*м, а у дизеля он уже 440 Н*м. Это много. Задемпфировав педаль газа на старте, корейцы, судя по всему, берегут коробку.

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума