Hyundai Santa Fe клуб Россия Лента RSS
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
01.10.2018 12:37
#11
@ramcram, а с моими пробегами я заправляюсь раз в месяц) Так что дизель вообще никак не выгоден. И как бы дизелисты не отрицали проблемы зимой, они есть и потенциально могут быть. Может, не в первый год, не во второй, но на третий вылезут. Дизель - холодный двигатель, а спираль фена достаточно часто выходит из строя. Не хотел бы я на трассе в минус 40 такую проблему на дизеле словить. Тоже из реальной жизни случай у коллеги был. К тому же, бензин в отличие от дизеля запарафиниться не может, поэтому для ТНВД дизеля риск значительно выше, чем для ТНВД бензинового мотора GDI) Я ни в коем случае не говорю, что дизель плох, просто в нашем климате и с нашими заправками спокойнее с бензином. Ну, и про финансовую составляющую не забывайте. 170000 на дороге не валяются, доплата за Вебасто ещё 50000. Я предпочел комплектацию побогаче, с пакетом SmartSense. Помните ещё, что резину надо покупать как минимум, а лучше целый комплект колес, сетку в радиатор, коврики, защиту и т.п. Это все ещё тысяч 130-150, а то и 200 к стоимости комплектации добавляет.

Ещё один момент забыл. Это АКПП-8. Данная коробка появилась вот-вот. Кстати, производитель уверяет, что это не та коробка, что ставится в Genesis, она специально разработана для СантаФе. Коробка ещё сырая, об её надёжности пока ничего неизвестно. АКПП-6 зарекомендовали себя как надёжные коробки, проверенные временем. На тест-драйве мы не заметили разницы между коробками: что та, что другая переключают передачи незаметно и плавно. А раз и там и тут хорошо, то и переплачивать смысла не вижу. Про экономичность я выше уже говорил, что при любом раскладе не окупится.
Сергей вне форума
ramcram
Студент
Hyundai Creta 2.0 4WD 2017
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 01.10.2018
01.10.2018 14:43
#12
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
про финансовую составляющую не забывайте
Тут каждый сам для себя определяет может ли он потратить такие деньги или нет.
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Помните ещё, что резину надо покупать как минимум
Есть такое. На счёт дисков не уверен, если только не разного диаметра, на лето побольше, на зиму поменьше. Сетка, коврики и другие нюансы можно заказать отдельно или из Китая, будет стоить в 2-3 раза дешевле, чем у дилера. Я смогу пережить, если на ковриках не будет логотипа Хёндэ.
SmartSense тоже буду брать, ибо там вкусные плюшки, без вопросов.
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
она специально разработана для СантаФе
А 8-ступка на Tucson разработана специально для Туссана? Честный автомат, не думаю, что от неё стоит ждать сюрпризов. Это не вариатор, в конце-концов.
Я буду посмотреть на движок, на тест-драйве покатаюсь вдумчиво и на 2.4 и на дизеле, у меня ещё довольно много времени.
ramcram вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
01.10.2018 14:56
#13
Сообщение от ramcram Посмотреть сообщение
Тут каждый сам для себя определяет может ли он потратить такие деньги или нет.
Даже немножко не так. Стоит ли за это тратить такие деньги или нет? Так будет корректнее. Деньги-то есть. Например, за бензиновый V6 на 3.5 л и 250 кобыл я бы без угрызения совести доплатил бы 200 штук, но за дизель... Ради одной тяговитости с низов, но с кучей нюансов зимой и при моих-то мизерных пробегах?.. На трассе я и бензиновый покручу, а в городе всё равно все ползаем, как черепахи. У нас, по крайней мере.

Сообщение от ramcram Посмотреть сообщение
SmartSense тоже буду брать, ибо там вкусные плюшки, без вопросов.
Вот это правильно!

Сообщение от ramcram Посмотреть сообщение
А 8-ступка на Tucson разработана специально для Туссана?
Я думаю, там такая же. Они имели в виду, что для Genesis своя коробка, для Hyundai своя, но её же (ту же, что на СантаФе) сейчас поставили и в топ от Тусана.
А вот система полного привода HTRAC перекочевала как раз от Genesis)
Сергей вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 1,250
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.12.2016
Фото: 131
01.10.2018 16:57
#14
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
да, дизель ощущается динамичнее
Я бы не сказал. Мне кажется, что разгон ощущается динамичнее как раз на бензине. Дизель в Santa Fe как бы "зависает" на максимальных оборотах и максимальном моменте, я об этом написал выше. Т.е. топчи не топчи педаль газа, а быстрее уже не будет.
А вот бензин "подхватывает" больше и больше по нажатия на педаль и роста оборотов.
Субъективно конечно же.
аdmin вне форума
Вячеслав2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Вячеслав2
creta 2016
1.6 MT
Сообщений: 316
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 30.09.2018
01.10.2018 17:06
#15
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Дизель в Santa Fe как бы "зависает" на максимальных оборотах
Может мозги так настроены? У меня дизельный Скорпио был, так когда топчешь, он как бы задумывался на секунду, вернее разгонялся обычно, а потом такой пинок мощнейший, ну как в самолёте примерно, и уже не тормозил, можно было стрелку тахометра положить. Ураган короче)) Думаю, что турбина давала такой эффект, потому что когда она накрылась, машина стала овощем))
Вячеслав2 вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
01.10.2018 18:25
#16
@аdmin, да, есть такое. Дизель как будто упирается во что-то, а бензин по мощности дальше уходит и уходит. Есть такое, согласен. Я имел в виду, что дизель динамичнее ощущается в первые секунды, когда только трогаешься, а потом будто во что-то упирается.
Сергей вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 1,250
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.12.2016
Фото: 131
02.10.2018 00:02
#17
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Может мозги так настроены
При чем тут мозги, если двигатель достиг максимума разрешенных оборотов.
Я лишь обратил внимание на этот нюанс, к которому надо привыкнуть.
аdmin вне форума
ramcram
Студент
Hyundai Creta 2.0 4WD 2017
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 01.10.2018
02.10.2018 08:10
#18
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ради одной тяговитости с низов, но с кучей нюансов зимой и при моих-то мизерных пробегах?
Тебе да, наверное смысла нет. Я за год с небольшим, накатал 39000 км, каждый день ~120-150 км, с вечерними пробками, так что мне наверное таки есть смысл.
ramcram вне форума
Вячеслав2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Вячеслав2
creta 2016
1.6 MT
Сообщений: 316
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 30.09.2018
02.10.2018 08:41
#19
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
двигатель достиг максимума разрешенных оборотов.
Кстати, странно что у дизеля есть ограничения оборотов на тахометре. У меня на Скорпио тд не было красной зоны.
Вячеслав2 вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
02.10.2018 12:15
#20
Мы тут ещё один нюанс выяснили. Динамику определяет удельная мощность, а не абсолютная. Проще говоря, Солярис со 132 лошадками будет куда динамичнее, чем автобус с 250 лошадками, так как удельная мощность (количество лошадок на единицу массы) будет разная.

Решили посмотреть, как с удельной мощностью у дизельного и бензинового СантаФе.
Спросил реальную массу у реальных владельцев по ПТС.

5-местный дизельный СантаФе по ПТС весит 2030 кг.
5-местный бензиновый СантаФе по ПТС весит 1780 кг.

Получается, что удельная мощность бензинового СантаФе составляет 105,62 л.с. на тонну,
а удельная мощность дизельного СантаФе - 98,52 л.с. на тонну.

Что такое мощность? Это произведение крутящего момента на число оборотов (и ещё на переводной коэффициент).

Теперь понятно, почему дизель с места рвёт быстрее бензина, так как за счёт момента ему доступно больше мощности, а потом его бензиновый опережает за счёт большей удельной мощности.
Дизель эластичнее, но и бензиновый со счетов тоже не стоит сбрасывать. На трассе он обеспечит удовлетворительную динамику, если вы не гонщик, конечно.
Сергей вне форума
© Hyundai Santa Fe клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.