Hyundai Santa Fe клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Santa Fe клуб Россия > О машине > Отзывы > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
17.08.2019 19:59
#1
Всем привет! Почти 9 месяцев мы вместе с Сантой. Быстро время летит. Пробег на данный момент 6500 км. Да, ездим часто, но на небольшие расстояния. В следующем году планируем обустраивать новый земельный участок под дачу, поэтому ездить будем больше. Но, думаю, в 15000 км в год всё равно будем укладываться. Так что машину можно будет долго не менять (я не любитель менять авто, как перчатки), тем более, что Элантра у нас молодец). Итак, что могу сказать про СантаФэ.


Экстерьер. Очень нравится. За 9 месяцев своего мнения я не изменил. Автомобиль выделяется в общей массе, обращает на себя внимание, выглядит свежо, стильно, необычно. Премиально-сдержанно.

Интерьер и эргономика. Тоже всё устраивает. USB для зарядки смартфона поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge, удобно. Все кнопки находятся в удобных местах.

Мультимедиа, аудио и навигация. Штатный навигатор мне не нравится, плохо знает российскую "глубинку", да и в городах часто путается. Штатный аудиоплеер не имеет эквалайзера. Ситуация решается с помощью Андроид Авто. В AIMP есть эквалайзер, можно запускать Яндекс Навигатор. Кстати, недавно Андроид Авто обновился, стал выглядеть намного приятней. Ушли эти синие цвета, теперь стиль чёрный, что очень гармонирует с салоном. Музыка звучит на отлично. По крайней мере, для машины её качества более чем достаточно. Хрипа в левой двери нет.

Лакокрасочное покрытие и хром. Машина живёт на улице круглосуточно. На днях после мойки тщательно осмотрел кузов и хром, никаких дефектов не обнаружил. Однако среди сантаводов есть единичные случаи образования "пауков" на ЛКП. Надеюсь, меня это минует.

Оптика. Сразу хочу отметить, что проблемы с загрязнением оптики на СантаФэ возникают только у тех, у кого СантаФэ нет. Блок-фара ближнего и дальнего света находится на примерно таком же уровне, как у седанов. Ни разу не протирал, проблем с освещением ночью зимой или в дождь не возникало. Один раз только фары были угажены, когда поездил по большому городу с реагентами. Но там грязью закидало всё: и верхние полоски ДХО, и всё лобовое до самой крыши. Так что верхнее расположение фар не спасло бы. Однако, я ехал в темноте поздно вечером домой, и даже не заметил, что фары светят как-то хуже. Только по прибытии в свой город обнаружен, что фары полностью закиданы грязью. Свет проходил даже сквозь неё! Таким образом, с оптикой никаких проблем нет. Рисунок габаритов очень стильный и эффектный, в тёмное время суток смотрится шикарно. Ночью пятно света неоднородное, имеет как бы полку затемнённого света на расстоянии 5-7 метров, однако в этой самой полке затемнения всё прекрасно видно (просто свет менее интенсивный чем до и после неё). Дело в том, что между линзами ближнего и дальнего света есть перегородка, она и накладывает это затемнение. Главное, что всё видно, само освещение на отлично, но особенность такая есть.

Расход. Вот тут всё зависит от того, как вы ездите. Нельзя сказать однозначно. Если из города выехать на трассу в режиме "Эко", а "Спорт" включать только на обгонах, то вы спокойно уложитесь в 8,5-9 литров смешанного расхода (см. фото). Если тошнить чисто по трассе не более 100 км/ч и не выше 3000 оборотов в минуту, то вообще 5,9 литров получится. Но так ехать нереально, слишком медленно. При хорошей скорости на трассе будет литров 8. По городу в "Комфорте" будет 12-14 литров при спокойной езде, а в "Спорте" все 16-17 литров. Считаю, что расход адекватный. Я езжу практически только по городу и только в режиме "Спорт", средний расход показывает 16 с копейками. Однако, стоило выехать на трассу, как расход стал резко снижаться и через 1 час и 49 км пути снизился с 16+ до 8,6 литров на сотню (на фото). На трассе мотор очень экономичен.

Подвеска. Вот по подвеске не могу сказать однозначно. Определённо подвеска комфортнее, чем на Элантре. Она полностью проглатывает мелкие неровности, обеспечивает хорошую управляемость в поворотах (60-80 км/ч запросто!) и высокую плавность хода (на 160 км/ч машина прёт уверенно, как танк), но при этом сильно так бухает на крупных неровностях или ямах на небольшой скорости. Не скажу, что отбивает пятую точку, но хотелось бы, чтобы как-то сглаженней и благороднее отрабатывала подвеска такие ситуации.

Шумоизоляция. Тут тоже не однозначно. Сам салон зашумлен хорошо. Мотора практически не слышно, если не выкручивать обороты. Внешние шумы практически не слышны (двойные стёкла, все дела). Но вот от колёс шум приличный. Штатные Кумхо сами по себе шумная резина, так ещё и колёсные арки пропускают весь этот шум. На ровном асфальте тихо, но на щербатом сразу же возникает гул. Общую картину от шумоизоляции это смазывает. В Корее дороги хорошие, как и в Японии, поэтому у азиатов извечная проблема с шумом от колёс по нашим направлениям.

Двигатель. Я считаю, что бензиновый мотор нового СантаФэ недооценивают. СМИ буквально нахваливают дизель, нарочно называя бензиновый мотор вялым, медленным, шумным (именно на продажу дизельных моторов делают ставку в Хёндэ Мотор Рус). На самом деле всё совсем не так однозначно, если хорошо разобраться. Бензиновый мотор сбалансированный, доведён до ума в работе с шестиступкой, и стоит своих денег. Недавно один известный блогер подтвердил замерами мои выводы, что бензиновый и дизельный СантаФэ едут абсолютно одинаково. Правда, не потому, что бензиновый мотор едет сильно быстрее положенного, а потому, что дизель не едет свой паспорт. К примеру, семиместные версии у автора сотню разменивают за 10,5 с (как дизель, так и бензин). Это означает, что пятиместные версии, которые без третьего ряда и на 40 кг легче, уже будут в районе 10,2-10,3 с до сотни разгоняться. А если в баке мало топлива, а водитель весит 65 кг, как в моём случае, можно выйти и из 10 с, что я подтверждал своими замерами. Это очень достойно для не шибко мощного мотора при такой массе автомобиля. На высоких оборотах (выше 4000) он отчётливо слышен и становится шумнее дизеля. На оборотах менее 4000 оборотах (городской режим) шума от мотора практически не слышно, и дискомфорта он не доставляет. Однако, дизель значительно шумнее работает на холостых, бензиновый же мотор шумноват только при холодном пуске первые пару минут, после чего на холостых работает очень тихо. В общем, совет мой такой: если вы реально очень-очень много в год не накатываете, то переплачивать 170000 рублей за дизель смысла никакого нет, как и нет смысла брать его ради одной лишь динамики — несмотря на характеристики, бензин он не объедет. Придётся чиповать на свой страх и риск. Дизель несомненно хороший мотор, но просят за него неоправданно дорого, ведь даже 9,4 с до сотни — это и то не "фонтан", а тут по факту ещё и на секунду медленнее обещанного. За 30-40 тысяч доплаты я мог бы закрыть на это глаза, учитывая экономичность мотора, но за 170 тысяч — как-то не тянет.

Динамика. Понятно, что бензиновый мотор, равно как и дизельный, звёзд с неба не хватает, вот 2.0Т 235 л.с. или 3.5 V6 280 л.с. были бы куда интереснее, но динамики в 10 секунд до сотни для 2.4 GDI и 2.2D вполне достаточно, особенно учитывая тот факт, что большинство машин на дорогах и за 11 секунд разогнаться не в состоянии. К тому же, где сейчас гонять? В городе и такой мощности не требуется, а на трассе одни камеры. Что ни поездка, то несколько штрафов. На обгон всегда нужно идти взвешенно, разумно оценивая возможности автомобиля. Если выполнять это простое требование, никаких проблем не возникнет. Да и не располагает Санта к динамичной езде. Это комфортный автомобиль, на котором приятно ехать не спеша, но и подкинуть "дровишек в печку" он тоже может при необходимости. Кстати, если говорить в сравнении с другими машинами, то по результатам товарищеских заездов СантаФэ едет примерно на одном уровне с Elantra AD 2.0 AT 150 л.с., Камри XV70 2.5 AT 181 л.с., Ford Kuga 1.5T AT 182 л.с., Skoda Kodiaq 2.0 TDI (дизель) DSG 150 л.с., а также быстрее, чем Мазда 6 2.0 АТ 150 л.с., Киа Оптима 2.0 АТ 150 л.с., Хёндэ Соната 2.0 АТ 150 л.с., Хёндэ Туссан 2.0 АТ 150 л.с., KIA Sportage 2.0 AT 150 л.с. и т.д. Как по мне, это очень даже не плохо, так как именно на перечисленные выше модели приходится львиная доля продаж.

Коробка. В отличие от новой восьмиступенчатой КПП, у которой наблюдется характерный затуп при "тапке в пол", демпфирующий всю мощь низких оборотов дизеля, работа шестиступенчатой коробки только радует. С ней автомобиль менее экономичен в части расхода топлива, однако отзывчивость коробки и качество её работы в режимах "Эко", "Комфорт" и "Спорт" удивляет. Передаточные числа подобраны грамотно, передачи в каждом из режимов включаются тогда, когда это нужно. К примеру, в "Комфорте" можно ездить с семьёй, автомобиль плавно ускоряется, быстро переключая на повышенную передачу. С другой стороны, в "Спорте" классно ездить одному: автомобиль держит пониженные передачи, отклик на педаль газа моментальный, тяга начинается сразу с низов. Мне кажется, именно из-за туповатой новой восьмиступки дизель теряет свою секунду преимущества в разгоне перед бензиновым СантаФэ — она банально не даёт ему сразу задействовать крутящий момент, а когда это происходит, уже поздно. Шестиступка же реагирует моментально, и хоть момент бензина более "размазан", подхват начинается сразу же. Переключение передач не ощущается и тут и там, хотя некоторые владельцы восьмиступок начали жаловаться на пинки. В общем, сыровата новая коробка, а шестиступка проверена временем и отлично работает в тандеме с бензиновым мотором (большой опыт у корейцев в США с такими коробками и моторами в паре). Режим "Эко" в городе ни о чём, машина с места разгоняется очень вяло, а вот на трассе весьма хорош. Причём даже ускоряется уже на скорости достаточно хорошо, вынуждая переходить в "Спорт" лишь на сложных обгонах.
СантаФэ очень умный и благодаря пакету интеллектуальных помощников "СмартСенс" производит впечатление современного автомобиля. С дальнего на ближний ночью переключает, при открывании дверей подстраховывает, слепые зоны контролирует, сам тормозит перед человеком или автомобилем, багажник сам открывает, на трассе при включенных удержании в полосе и интеллектуальным круизом практически трассовый автопилот, а ночью подсвечивает околодверное пространство при приближении водителя.

Какие минусы у автомобиля за 6500 км?

Серьёзных не выявлено никаких. Из небольших недочётов могу отметить следующее:
1. каждый раз при запуске активна функция удержания в полосе (хотелось бы, чтобы она включалась только по требованию, иначе приходится постоянно отключать);
2. при запуске сохраняются только режимы "Комфорт", "Эко" и "Смарт", а вот "Спорт" почему-то не сохраняется и сбрасывается при последующем запуске на "Комфорт". Приходится снова переключать в "Спорт", так как по городу я езжу исключительно с "Спорте";
3. стеклоочистители не очищают сантиметров 7-8 у левой стойки;
4. на коже появляются заломы, пока немного и небольшие, но возникают мысли, что товарный вид кожа весь период эксплуатации вряд ли сохранит;
5. не полностью была вставлена уплотняющая резиновая лента в порогах, в результате чего туда попадает вода, утопил её пальцами, забил.
Вот, в принципе, и всё. Ничего плохого больше сказать не могу. Автомобиль отличный и радует каждый день!
P.S. Всё изложенное выше является моим субъективным мнением, полученным исходя из личного опыта. Никому ничего не навязываю, нарочно ничего не нахваливаю. Против тех, кто предпочитает дизель, ничего не имею! :)
Вложения
IMAG0841.jpg  

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
CraftBear
Абитуриент
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.08.2019
18.08.2019 22:54
#2
Доброго времени суток!

Я тоже являюсь владельцем 9 месяцев Сантой. Бензин 2.4, АТ 6, Premier + SmartSense. С написанным выше отзыве полностью согласен. Правда с Андроид Авто пока не разобрался. У меня вообще 5500 пробега. Машина отличная.
CraftBear вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
19.08.2019 07:54
#3
@CraftBear, для того, чтобы работал АндроидАвто, достаточно установить программу на смартфон и подключить его через оригинальный кабель к автомобилю. Чтобы запустить сторонние приложения, уже нужны танцы с бубном)

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Вячеслав2
creta 2016
1.6 MT
Сообщений: 316
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 30.09.2018
19.08.2019 09:13
#4
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
1. каждый раз при запуске активна функция удержания в полосе (хотелось бы, чтобы она включалась только по требованию, иначе приходится постоянно отключать);
2. при запуске сохраняются только режимы "Комфорт", "Эко" и "Смарт", а вот "Спорт" почему-то не сохраняется и сбрасывается при последующем запуске на "Комфорт". Приходится снова переключать в "Спорт", так как по городу я езжу исключительно с "Спорте";
Всё это решается с помощью ELM.
Вячеслав2 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 1,250
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.12.2016
Фото: 131
21.08.2019 08:27
#5
Сообщение от CraftBear Посмотреть сообщение
С написанным выше отзыве полностью согласен
Все-таки лучше написать свой отзыв
аdmin вне форума
CraftBear
Абитуриент
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.08.2019
21.08.2019 22:49
#6
Спасибо за информацию на счет кабеля, подбираю. Думаю, что OTG кабель должен подойти.
CraftBear вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
22.08.2019 08:22
#7
@CraftBear, да, желательно оригинальный. Например, у меня смартфон НТС, поэтому я заказывал кабель с их официального сайта. Через китайский АндроидАвто работать отказывается, идёт только зарядка.

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
BoxaS
Абитуриент
Santa Fe 2017
2.2D MT
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.08.2019
14.10.2019 19:36
#8
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Всё это решается с помощью ELM.
Очень интересно как это реализовать?? Можно поподробнее??
BoxaS вне форума
Вячеслав2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Вячеслав2
creta 2016
1.6 MT
Сообщений: 316
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 30.09.2018
14.10.2019 22:29
#9
Сообщение от BoxaS Посмотреть сообщение
Очень интересно как это реализовать?? Можно поподробнее??
Дык поискать нужно програмку соответствующую. Вот тут чувак рассказывает примерно...

Вячеслав2 вне форума
BoxaS
Абитуриент
Santa Fe 2017
2.2D MT
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.08.2019
14.10.2019 22:45
#10
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Дык поискать нужно програмку соответствующую. Вот тут чувак рассказывает...
А конкретно для Санты как программа называется?
BoxaS вне форума
© Hyundai Santa Fe клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.