Hyundai Santa Fe клуб Россия Лента RSS
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
03.11.2019 14:32
#1
Плановое ТО проходил 20.10.2019 года в Екатеринбурге у дилера, где покупали Элантру и Санту. Погода у нас резко ухудшилась: намело снега, потом образовалась каша, а к утру 20 октября всё это замёрзло, превратившись в каток, по которому даже идти трудно (несколько раз чуть не навернулся). Я был на летней резине, шиномонтажки в городе перегружены с очередями на целый день. Деваться было некуда — пришлось ехать на летней резине в -5 градусов по гололёду и ледяным колеям из Озёрска в Екатеринбург (120 км). Это был мой первый опыт вождения в таких условиях, обычно всегда удавалось переобуваться заблаговременно. Доехал я, слава богу, благополучно и без опасных ситуаций. Хочу отметить, что электронные системы у Санты, как и полный привод, работают просто отлично. Именно они сыграли немаловажную роль в моей целости — ни в одном повороте не занесло, ни разу не шлифовал на старте, хотя постоянно присутствовал страх, что вот-вот и выкинет из ледяной колеи или развернёт, либо машина вообще на скользкой горке покатится назад. В общем, никому не советую повторять такое, сам тоже в дальнейшем не горю желанием.
Естественно, я соблюдал следующие правила:
— торможение двигателем;
— работа тормозом плавная, без продавливания в пол, сильно заранее;
— никаких резких движений, перестроений, поворотов руля, всё плавно;
— снижение скорости в поворотах до 30 и менее км/ч;
— плавная работа педалью газа;
— режим езды "Спорт", так как момент всегда присутствует на задних колёсах, а при сбросе газа происходит хорошее торможение двигателем (так как коробка на пониженных передачах всегда работает).
Многие на зимней резине размотались в тот день, я же доехал на летней, соблюдая вышеперечисленные простые правила. Вот такая мораль.
ТО прошёл на 7213 км. Нет, не потому, что машина эксплуатируется в тяжёлых условиях, хотя по инструкции короткие пробеги и частые прогревы таковыми и являются, а потому, что 19.11 будет год с момента покупки, но в виду наступления холодов я решил сделать ТО месяцем раньше, заодно и переобуть резину.
Из приятного могу отметить, что мне активировали систему чтения знаков ограничения скорости и "обгон запрещён" — ISLW. Все дорожные знаки эта система не распознаёт, как многие ошибочно думают. Один мастер-приёмщик, у которого проходил ТО-0, ни в какую не согласился мне её включать. В итоге я записался к другому, позвонил в техподдержку и включил "дурака", в итоге мне всё сделали бесплатно. Так что, если кому-то отказывают, пробуйте дальше, записывайтесь к другим мастерам, всё зависит от характера конкретного человека.
По машине замечаний нет, всё в отличном состоянии. Сделали развал-схождение после перебортовки резины, настройки были немного сбиты, ибо подвеска многорычажная, это необходимо делать каждый раз при смене "тапок". Единственный нюанс, о котором я сам догадывался, это АКБ. Он разряжен наполовину, и его порекомендовали зарядить. Не охота с этим возиться, но, чувствую, эту зиму он не переживёт, и всё равно придётся.
По цене могу сказать, что вполне адекватная. Если вычесть работы по шиномонтажу (3000+1628 + прочая мелочёвка), то стоимость базового ТО будет в районе 10000 рублей). Фильтр салонный мне поставили угольный, а фильтр воздушный менять не стали, так как он в хорошем состоянии и на год его хватит легко.
По работе двигателя проблем не выявлено (через сканер GDS), сказали, что за три года работы с такими двигателями пока проблем с ними не возникало. Официальный дилер в Екатеринбурге хороший, специалисты приветливые и грамотные. Рекомендую.
Зимняя резина — Nokian Hakkapeliitta 9 SUV R18.





















Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 1,264
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.12.2016
Фото: 131
03.11.2019 15:59
#2
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
По цене могу сказать, что вполне адекватная
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Официальный дилер в Екатеринбурге хороший, специалисты приветливые и грамотные
Если не задумываться о том, что считывание сохраненных ошибок (814 рублей) - совершенно бесполезная процедура при пробеге 7 т.км (если нет жалоб, не мигал или не горит чек), а проверка АКБ (488 рублей) входит в состав базовых работ по ТО и не должна оплачиваться отдельно.
Ну, а о салонном фильтре за 3 тысячи рублей можно просто помолчать - сила маркетинга в действии.
аdmin вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
03.11.2019 16:32
#3
@аdmin, считаете, что разницы между бумажным и угольным фильтром никакой нет?

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Santa Fe 2018
2.4 AT6
Сообщений: 1,264
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.12.2016
Фото: 131
03.11.2019 21:10
#4
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
считаете, что разницы между бумажным и угольным фильтром никакой нет?
Разница конечно есть, не не такая, чтобы платить 3 тысячи и менять фильтр 1 раз в год.
Считаю, что салонный фильтр надо менять не менее 3-4 раз в год, и вполне подходит обычный за несколько сотен рублей.
аdmin вне форума
Сергей
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Сергей
Santa Fe 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 684
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 30.09.2018
04.11.2019 00:35
#5
@аdmin, ну, это больше для жителей мегаполисов актуально. У нас город чистый, можно и раз в год менять.

Hyundai Santa Fe TM 2019 модельный год
Сергей вне форума
© Hyundai Santa Fe клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.